Ученые считают, что на Венере есть жизнь

15 сентября 2020 в 09:34


На Венере, в ее атмосфере были обнаружены вещества, вырабатываемые живыми организмами. Таковы выводы, к которым пришли британские и американские ученые в недавних исследованиях.

Разговор идет о фосфине (фосфористый водород (РН3))– это яд, бесцветный, но ядовитый. На Земле он производится определенными микроорганизмами (анаэробные бактерии), которые для жизни не используют кислород. Вещество было обнаружено на Венере учеными Кардиффского университета в Великобритании и Массачусетского университета при помощи телескопа Джеймса Кларка на Гавайях и большого массива антенн миллиметрового диапазона, который расположен в Чили.

В то же время собеседник агентства отметил, что фосфин мог возникнуть на планете в результате каких-то новых, пока еще неизвестных науке процессов. Но на данный момент это еще не доказано, ученые предполагают, что источником фосфина являются именно живые микроорганизмы. Информация о данном открытии вскоре будет официально представлена и опубликована в научном журнале США.

Комментарии
Комментариев к записи нет. Вы можете стать первым!
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
Рекламные блоки
Объявления Крыма. Продажа, Покупка, Обмен недвижимости, автотранспорта. Предложения по оргтехнике, товарам, услугам. Информация о вакансиях